B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Ирак - Иракский ботинкометатель пожаловался на пытки

Иракский ботинкометатель пожаловался на пытки



23:42:36 15.09.2009

Иракский журналист Мунтазер аль-Зайди рассказал о пытках, которые к нему применяли во время тюремного заключения, сообщает 15 сентября CNN . Утром во вторник аль-Зайди был выпущен из тюрьмы, где он отбывал наказание за метание ботинок в президента США Джорджа Буша. По словам журналиста, его избивали кусками труб и пытали с помощью электричества. Также к журналисту применяли так называемую пытку водой и оставляли на ночь в холодной комнате, отмечает DPA. Избивать аль-Зайди начали сразу после задержания на пресс-конференции Джорджа Буша, утверждает журналист. "В то время, как премьер-министр Нури аль-Малики говорил, что не сможет спать, пока не убедится в моей безопасности, меня пытали самыми ужасными способами", - заявил аль-Зайди вскоре после своего освобождения из тюрьмы. Он потребовал от главы правительства Ирака официальных извинений за то, что тот скрывал информацию о пытках журналиста. Также аль-Зайди заявил, что не считает себя героем, но не жалеет о своем поступке. "У меня был шанс, и я его не упустил", - цитирует журналиста CNN. Мунтазер аль-Зайди был приговорен к трем годам лишения свободы за то, что 14 декабря 2008 года в знак протеста против вторжения США в Ирак кинул оба своих ботинка в Джорджа Буша. Ни один из импровизированных снарядов цели не достиг. Позднее журналисту за хорошее поведение сократили срок до девяти месяцев.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Ирак   Следующая»


Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов На главную страницу портала faststart.ru
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]