B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Экономика - Европейский Центробанк обрадовался скорому возобновлению роста цен

Европейский Центробанк обрадовался скорому возобновлению роста цен



13:13:54 04.09.2009

Риск дефляции (снижения потребительских цен) в еврозоне исчез. С таким заявлением выступил главный экономист Европейского Центробанка Юрген Штарк (Juergen Stark), передает AFP . По словам Штарка, риск дефляции никогда не был существенным, а в последнее время он вообще не рассматривается. В июле 2009 года цены в еврозоне снизились на 0,7 процента по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Эти данные позволили экономистам говорить, что риск продолжительной дефляции все же существует. Тем не менее, в августе цены в годовом исчислении сократились уже всего на 0,2 процента. Дефляция обычно возникает во время экономических спадов, когда спрос на товары сокращается, и производители вынуждены снижать цены. Падение цен опасно для экономики, так как не дает ей развиваться. Поэтому дефляция считается одним из признаков кризиса. Власти еврозоны ранее в 2009 году понизили базовую ставку по кредитам до рекордного минимума в один процент годовых. Предполагается, что эта мера вызовет увеличение кредитования и, следовательно, приведет к экономическому росту и инфляции. Стоит отметить, что не во всех странах к дефляции относятся столь скептически. Например, в России, где цены стабильно растут более чем на 10 процентов в год, даже экономический кризис не привел к резкому уменьшению инфляции. Тем не менее, в последнюю неделю августа в России впервые было зафиксировано снижение розничных цен - на 0,1 процента по сравнению с предыдущей неделей. Эта дефляция вызвана не столько падением ВВП, сколько сезонным снижением цен на овощи и фрукты.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Экономика   Следующая»


Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов На главную страницу портала faststart.ru
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]