B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Экономика - Турция отсудила у Ирана дешевый газ

Турция отсудила у Ирана дешевый газ



14:33:29 26.02.2009

Турецкая государственная газотранспортная компания Botas выиграла дело против правительства Ирана в международном арбитражном суде, сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя компании Назана Конука (Nazan Konuk). Иск касался поставок иранского газа в Турцию.

Располагающийся в Швейцарии арбитраж постановил, что Иран должен поставлять газ в Турцию по сниженной цене, а в случае прекращения поставок по техническим причинам компенсировать Botas убытки.

Турция получает из Ирана ежедневно от 15 до 18 миллионов кубометров газа по маршруту Тебриз-Анкара. Это составляет около 20 процентов от всего турецкого потребления топлива, большая часть которого приходится на поставки из России.

Работа газопровода несколько раз останавливалась по разным причинам. Так, 20 января Иран прекратил поставки по техническим причинам. Ранее, в мае 2008 года, газ перестал поступать в Турцию после диверсии, проведенной боевиками Рабочей Партии Курдистана.

Иран и Турция в течение 2007-2008 годов вели переговоры о строительстве еще одного газопровода стоимостью около 3,5 миллиарда долларов. Однако решения по этому договору до сих пор не достигнуто.





Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Экономика   Следующая»


Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов На главную страницу портала faststart.ru
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]