B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Экономика - Европарламент предложил "Газпрому" провести Nord Stream в другом месте

Европарламент предложил "Газпрому" провести Nord Stream в другом месте



12:50:25 28.05.2008

Комитет по петициям Европарламента (PETI) посчитал, что газопровод Nord Stream ("Северный Поток"), который российский "Газпром" планирует проложить по дну Балтийского моря из России до Германии, представляет угрозу окружающей среде, и предложил рассмотреть другие пути его прокладки. Комитет Европарламента обратился к этому вопросу после того, как на его рассмотрение поступила петиция, подписанная 30 тысячами граждан ЕС, в основном представляющих страны Балтии. Комитет одобрил петицию и перенаправил ее в Европарламент, который в июле намерен вынести по этому вопросу рекомендательную резолюцию. Впрочем, "Газпром" эта резолюция ни к чему не будет обязывать.Ранее против строительства Nord Stream высказывались представители почти всех стран, которые имеют выход к Балтийскому морю. Эти государства считают, что газопровод необходимо прокладывать по суше.С помощью Nord Stream Россия сможет избавиться от необходимости продавать газ в Европу через страны-посредники. По планам, первая очередь газопровода "Северный Поток" должна быть построена в 2010 году, а ввод в эксплуатацию второй линии произойдет еще через два года. В апреле 2008 года российская газовая монополия оценила стоимость прокладки Nord Stream, длина которого составит 1200 километров, в 7,4 миллиарда евро (11,7 миллиарда долларов). Новая оценка учитывает рост цен на материалы и работы, а также дополнительные расходы, связанные с технологической и экологической безопасностью трубопровода.Операторами проекта, помимо "Газпрома"(51 процент акций), являются германские Wintershall и E.ON Ruhrgas (по 20 процентов), а также нидерландская Gasunie (9 процентов). Комитет акционеров компании Nord Stream, которая реализует проект строительства газопровода, возглавляет Герхард Шредер.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Экономика   Следующая»


Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов На главную страницу портала faststart.ru
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]