B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Экономика - Сербия надеется получить льготы от "Газпрома"

Сербия надеется получить льготы от "Газпрома"



11:14:01 25.04.2008

Сербия может получить у России льготы на экспорт нефти и газа, которые Россия до этого применяла только для ряда стран СНГ. О том, что введение льготного режима напрямую связано с ратификацией межправительственного соглашения о покупке российской газовой монополией "Газпром" контрольного пакета акций крупнейшей сербской нефтеперерабатывающей компании NIS (Naftna Industrija Srbije), сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на заявление министра инфраструктуры Сербии Велимира Илича.Напомним, правительство Сербии одобрило продажу "Газпрому" 51 процента ценных бумаг NIS в январе текущего года. По условиям соглашения, сумма сделки составит 400 миллионов евро и 500 миллионов евро инвестиционных обязательств. Кроме того, "Газпрому" будет предоставлена возможность построить на территории Сербии газопровод "Южный поток", по которому топливо будет поступать из России в Европу.По словам Илича, пока стороны пришли к соглашению о снижении экспортных пошлин на 15-20 процентов, а точный размер льготы будет обсуждаться в Москве 25 апреля. Между тем, в Минпромэнерго изданию не подтвердили возможную встречу с делегацией Сербии.В настоящий момент соглашение о льготных экспортных пошлинах на поставки нефти и газа действует только с Белоруссией и Казахстаном. Экспортные платежи для Белоруссии составляют треть от установленного уровня пошлин, а нефть, отправляемая в Казахстан, пошлиной не облагается.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Экономика   Следующая»


Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов На главную страницу портала faststart.ru
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]