Компания АРОМАРОС-М - пищевые добавки, натуральные добавки, вкусо-ароматические добавки, ароматизаторы и премиксы для колбасного производства
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Экономика - Украина повысила тариф на транзит российской нефти

Украина повысила тариф на транзит российской нефти



17:38:45 26.12.2012

Украина решила повысить тариф на транзит российской нефти по нефтепроводу "Дружба" с 1 января 2013 года, сообщает "УНИАН". Тариф вырастет на 8,4 процента до 8,35 евро за тонну.

Таким образом, повышение оказалось примерно таким же, как и в прошлом году, когда тариф повысился на 8,5 процента. При этом, согласно данным статистического ведомства Украины, трубопроводная транспортировка энергоносителей (включая газ) за 6 месяцев 2012 года показала ощутимый совокупный ценовой рост - на 17,1 процента.

В то же время транзит нефти в страны Евросоюза через нефтепроводную систему Украины сократился в первые 10 месяцев года до 11,971 миллиона тонн. Это на 19 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В октябре министр энергетики страны Юрий Бойко заявлял, что Украина хотела бы транспортировать больше нефти, но из-за введения в эксплуатацию Балтийской трубопроводной системы-2 (ответвления от нефтепровода "Дружба" к портам Балтийского моря) такой возможности сейчас нет.

Москва и Киев ежегодно подписывают соглашение о транзите нефти по украинской территории на следующий год. О подписании контракта на будущий год пока не сообщалось.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Экономика   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов На главную страницу портала faststart.ru
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]