Все разделы - Бизнес - Цукерберг пожертвовал акции Facebook на полмиллиарда долларов
Цукерберг пожертвовал акции Facebook на полмиллиарда долларов
12:39:15 19.12.2012
Основатель Facebook Марк Цукерберг пожертвовал на благотворительность крупный пакет акций социальной сети. Как пишет Los Angeles Times, по текущим рыночным ценам пакет из 18 миллиона бумаг Facebook оценивается в 498,8 миллиона долларов.
Получателем акций соцсети станет благотворительный фонд Silicon Valley Community Foundation, который направляет средства на образовательные и медицинские цели.
Нынешнее пожертвование Цукерберга оказалось самым крупным из всех сделанных им ранее. В 2010 году он передал школам в Ньюарке, Нью-Джерси акции Facebook, которые тогда оценивались в сто миллионов долларов.
Общее состояние основателя крупнейшей в мире соцсети оценивается более чем в девять миллиардов долларов. Два года назад Цукерберг присоединился к инициативе "The Giving Pledge" инвестора Уоррена Баффета и основателя Microsoft Билла Гейтса. Инициатива Баффета и Гейтса подразумевает , что бизнесмены - обладатели крупных состояний пожертвуют хотя бы их половину на благотворительные цели.