Все разделы - Бизнес - "Газпром" увеличил инвестпрограмму почти до триллиона рублей
"Газпром" увеличил инвестпрограмму почти до триллиона рублей
15:47:30 30.10.2012
Совет директоров "Газпрома" одобрил увеличение инвестиционной программы концерна на текущий год на 198 миллиардов рублей. Как говорится в официальном пресс-релизе компании, после корректировки общий объем освоения инвестиций составит 974,649 миллиарда рублей.
В 2012 году "Газпром" уже второй раз наращивает инвестпрограмму. В апреле стало известно , что ее объем вырастет до 844 миллиардов рублей "по итогам работы за первый квартал".
Для сравнения, запланированная инвестпрограмма РЖД составляет 358 миллиардов рублей. Расходы всего федерального бюджета России в текущем году ожидаются на уровне 12,817 триллиона рублей.
Изначально инвестпрограмма "Газпрома" на 2012 год, утвержденная в конце прошлого года, составляла 777 миллиардов рублей. Как пояснили 30 октября в концерне, нынешний рост программы связан, в основном, с "необходимостью увеличения объемов инвестиций в приоритетные проекты в области добычи, транспортировки и подземного хранения газа".
Накануне председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщил , что на освоение Чаяндинского месторождения в Якутии и строительство магистрального газопровода до Владивостока планируется потратить 430 и 770 миллиардов рублей соответственно.
В 2011 году объем инвестпрограммы "Газпрома" стал рекордным: 1,28 триллиона рублей. Позднее концерн также обнародовал совокупные инвестиции "Газпром нефти" и своих энергетических "дочек", которые ранее не сообщались, после чего общий объем инвестиций достиг около 1,57 триллиона рублей.