B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Экономика - Лукашенко захотел добывать нефть и газ в России

Лукашенко захотел добывать нефть и газ в России



13:20:26 16.10.2012

Белоруссия готова добывать в России нефть и газ и готова в обмен на эту возможность допустить российский бизнес к приватизации белорусских нефтеперерабатывающих заводов. Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил 16 октября на пресс-конференции для российских СМИ в Минске, передает РИА Новости .

Сейчас Белоруссия в основном закупает нефть и газ из России. Так, в текущем году Минск должен получить в общей сложности 21,5 миллиона тонн российской нефти - на 3,5 миллиона тонн больше, чем в 2011-м. При этом с начала 2012 года по договоренности сторон нефть из России поставляется Минску без применения таможенных пошлин.

Что касается газа, Белоруссия закупает его у российской стороны также со скидкой. В текущем году стоимость топлива для Минска составляет 156,5 доллара за тысячу кубометров - намного дешевле, чем, к примеру, для Украины и ЕС. В 2013 году газ обойдется Белоруссии в 166 долларов за тысячу кубометров, а в 2014-м - в 178 долларов.

В ходе своего выступления 16 октября Лукашенко, как сообщает "Интерфакс" , также отметил, что Россия, вступив во Всемирную торговую организацию (ВТО), "кинула" Белоруссию. По его словам, "создалась сложная ситуация, и я говорю: не хотят нас пускать в ВТО, так давайте свое ВТО создадим на постсоветском пространстве".


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Экономика   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов На главную страницу портала faststart.ru
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]