Компания АРОМАРОС-М - пищевые добавки, натуральные добавки, вкусо-ароматические добавки, ароматизаторы и премиксы для колбасного производства
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Экономика - Узбекистан присоединится к зоне свободной торговли СНГ

Узбекистан присоединится к зоне свободной торговли СНГ



11:48:12 28.09.2012

Узбекистан до конца текущего года присоединится к зоне свободной торговли СНГ. Об этом, как сообщает РИА Новости , заявил глава исполкома СНГ Сергей Лебедев. Если все пойдет по плану, то Узбекистан может стать первой страной из числа бывших советских среднеазиатских республик, который присоединится к ЗСТ.

Зона свободной торговли создана по инициативе России. Документы о ЗСТ разрабатывались еще с 90-х годов, но ратифицированы были только в 2011-м. Тогда к зоне согласились присоединиться Россия, Украина и Белоруссия. Официально зона заработала с 20 сентября 2012 года.

Ранее сообщалось, что за вступление в ЗСТ высказалось также руководство Молдавии, Киргизии, Казахстана и Таджикистана, но в этих странах соглашение пока не ратифицировано. В Азербайджане и Туркмении с членством в ЗСТ пока не определились.

Зоны свободной торговли создаются по всему миру для того, чтобы способствовать увеличению товарооборота между странами. В рамках зон заинтересованные государства стараются максимально снизить экспортные и импортные пошлины на различные товары.

При этом создание зоны свободной торговли не означает полный отказ от пошлин. Так, в рамках договора о ЗСТ с Украиной и Белоруссией Россия оставила себе право устанавливать экспортные пошлины на нефть и газ. На Украине ранее заявляли, что с помощью механизма ЗСТ будут настаивать на обнулении или сокращении этих пошлин.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Экономика   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов На главную страницу портала faststart.ru
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]