B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Экономика - Испания согласилась взять часть европейской помощи

Испания согласилась взять часть европейской помощи



13:15:36 27.08.2012

Испания намерена использовать около 60 миллиардов евро из 100 миллиардов, которые ей готов выделить Брюссель на спасение банков. Об этом заявил министр финансов страны Луис де Гиндос, пишет The New York Times. Де Гиндос также заявил, что если Европейский ЦБ поможет сбить ставки по облигациям для Испании, то его страна больше преуспеет в выполнении задачи по снижению государственных расходов.

Идея о покупке ЕЦБ облигаций нуждающихся в помощи стран еврозоны прозвучала еще в июле. Ранее Центробанк осуществлял такие покупки в ограниченном объеме на вторичном рынке. Сейчас же речь идет об установлении предельного спреда между доходностью облигаций Германии и находящихся в кризисе стран. Когда этот предел будет преодолеваться, ЕЦБ начнет скупку облигаций для понижения ставок.

Рейтинговые агентства и ряд экономистов считают, что дело не ограничится помощью банковской системе Испании. Аналитики предполагают, что будут использованы средства европейского стабфонда для покупки испанского долга. Процент по облигациям при таких закупках будет ниже, чем на открытом рынке.

Эти меры дадут для находящейся в остром финансовом кризисе Испании время на то, чтобы принять меры по общей стабилизации экономики.

Ситуация в экономике Испании остается тяжелой. Страна сейчас находится в рецессии, а ее госдолг, несмотря на все обещанные меры экономии, стремительно растет . Без обещания помощи Брюсселя банковская система государства находилась бы на грани краха, так как ряд ведущих банков являлись финансово несостоятельны.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Экономика   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов На главную страницу портала faststart.ru
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]