B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Экономика - Киев обвинил "Газпром" в сокращении поставок на лишние 10 процентов

Киев обвинил "Газпром" в сокращении поставок на лишние 10 процентов



16:58:38 03.03.2008

Российский "Газпром" сократил подачу газа в газотранспортную систему Украины на 35 процентов, а не на 25. Об этом заявил начальник управления по связям с общественностью "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский, передает "Интерфакс". Согласно данным компании "Укртрансгаз", которая эксплуатирует систему магистральных газопроводов Украины, поставки сокращены на 46 миллионов кубометров в сутки, а не на 38 миллионов кубометров в сутки, как Землянский заявлял ранее.Напомним, что сегодня утром российская газовая монополия ограничила из-за долгов поставки газа Украине на 25 процентов.При этом президент Украины Виктор Ющенко на встрече с премьер-министром Юлией Тимошенко заявил, что украинская сторона не должна усугублять разногласия на переговорах с "Газпромом", передает РИА Новости. Ющенко отметил, что переговоры не должны привести к новому витку "газовой войны".Ющенко также напомнил Тимошенко о договоренностях с российским президентом Владимиром Путиным, которые были заключены 12 февраля. Тогда президенты договорились о погашении долга Украины за потребленный газ в сумме 1,5 миллиарда долларов в течение февраля, а также переходе на прямые поставки газа между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины". При этом российская монополия получила бы доступ на украинский газовый рынок. Однако договоренности не были выполнены и "Газпром" предупредил, что 3 марта сократит поставки на Украину."Нафтогаз" уже получил 3 марта от "Газпрома" проект сотрудничества на 2008 год. Его детали пока не известны.Ранее Украина выплатила "Газпрому" 765 миллионов долларов. Сейчас Москва оценивает долг Украины до выплат в полтора миллиарда долларов, а в Киеве полагают, что задолженность не превышает миллиард долларов.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Экономика   Следующая»


Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов На главную страницу портала faststart.ru
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]