Компания АРОМАРОС-М - пищевые добавки, натуральные добавки, вкусо-ароматические добавки, ароматизаторы и премиксы для колбасного производства
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Бизнес - МИД России подключился к конфликту с узбекской "дочкой" МТС

МИД России подключился к конфликту с узбекской "дочкой" МТС



13:21:30 25.07.2012

Министерство иностранных дел России прокомментировало конфликт между властями Узбекистана и местным дочерним предприятием сотового оператора МТС - компанией "Уздунробита". Как говорится в официальных материалах МИД РФ, "развитие ситуации вызывает обостренную реакцию российской общественности".

В министерстве подчеркнули, что обеспокоены тем, что в отношении временно исполнявшего обязанности гендиректора "Уздунробиты" Радика Даутова (гражданина РФ) "избрана, как представляется, весьма суровая мера пресечения - заключение под стражу".

20 июля жена Даутова, Тамара, обратилась с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину , попросив у него защиты для своего супруга. Как указала Даутова, у нее нет никакой связи с мужем, задержанным узбекскими властями еще 27 июня. Она отметила, что обвинения в его адрес абсурдны, а следствие по его делу ведется с многочисленными нарушениями.

В то же время в Генпрокуратуре Узбекистана в тот же день, 20 июля, указали, что дело в отношении топ-менеджеров "Уздунробиты" ведется при полном соблюдении законодательства. В частности, следственные действия с участием Радика Даутова, "проводятся при участии представителей российского посольства", а само посольство регулярно информируется о ходе следствия.

Ранее сообщалось, что кроме Даутова, власти Узбекистана задержали финансового директора "Уздунробиты" Темирмалика Алимова, а также выдали санкцию на арест гендиректора фирмы Бекзода Ахмедова, директора по корпоративному развитию Азизилло Мирзамойдинова, директора департамента роуминга Бахрома Иргашева, а также замдиректора "дочки" самой "Уздунробиты" Рахима Иргашева.

Как считают узбекские правоохранительные органы, местная "дочка" МТС замешана в уклонении от уплаты торгов, нарушении правил торговли и отмывании средств. На середине июля в Генпрокуратуре оценивали ущерб, нанесенный действиями преступной группы в руководстве "Уздунробиты", более чем в 500 миллиардов сумов (264 миллиона долларов). В середине июля действие лицензии "Уздунробиты" было приостановлено, а 19 июля в операторе пожаловались, что счета компании были заблокированы Национальным банком внешнеэкономической деятельности Узбекистана.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Бизнес   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов На главную страницу портала faststart.ru
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]