B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Экономика - "Газпром" назвал постановление о газовой бирже противоречащим законодательству

"Газпром" назвал постановление о газовой бирже противоречащим законодательству



15:21:20 15.06.2012

Поставление российского правительства "О реализации природного газа на товарных биржах" не соответствует действующему законодательству. Об этом, как сообщает "Интерфакс" , заявил член правления "Газпрома" , гендиректор "Газпром межрегионгаза" Кирилл Селезнев.

По его словам, "есть коллизия" между поставлением и правилами доступа независимых производителей к газотранспортной системе концерна. "Необходимо решить ряд вопросов - по чисто техническим, нормативным, процедурным моментам, после чего можно приступать к торгам", - пояснил Селезнев, не уточнив других подробностей.

Поставление "О реализации природного газа на товарных биржах" было утверждено в конце апреля этого года. Документ разрешает "Газпрому" продать на биржах до 15 миллиардов кубометров газа в 2012 году и 17,5 миллиарда кубометров - в 2013 году. Авторы документа дополнили положение о обеспечении доступа независимых производителей к ГТС концерна, утвержденное еще в 1997 году, пунктом о биржевых торгах.

В России биржевая торговля газом осуществлялась в экспериментальном режиме в 2006-2008 годах на электронной торговой площадке (ЭТП) "Межрегионгаза". Согласование нового постановления, которое должно было перевести торги на постоянную основу, затянулось до настоящего времени. В 2009 году тогдашний министр энергетики Сергей Шматко заявлял, что вопрос о газовой бирже "потерял свою актуальность"; в частности, в связи с перепроизводством топлива трейдеры утратили интерес к торгам на площадке, так как прибыль от операций существенно упала.

В апреле 2011 года Дмитрий Медведев , занимавший тогда пост президента России, поручил тогдашним премьер-министру Владимиру Путину и вице-премьеру Игорю Сечину принять неотложные меры по организации работы газовой биржи. 15 июня этого года газета "Известия" написала, что правительство, которое сейчас возглавляет Медведев, просит снять с контроля его поручение о газовой площадке от апреля 2011 года, поскольку ведомства якобы не смогли выработать единых подходов к организации торговли газом.

Федеральная антимонопольная служба (как и сам "Газпром") считает, что биржевая торговля газом должна осуществляться на ЭТП "Межрегионгаза", как и было раньше. Против такого варианта выступает Минэкономразвития: ведомство считает, что управлять газовой биржей должны независимые производители и потребители.

Газовая биржа, как ожидается, должна способствовать более объективному ценообразованию на российском топливном рынке. В настоящее время независимые производители газа вынуждены продавать продукцию монополии.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Экономика   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов На главную страницу портала faststart.ru
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]