Компания АРОМАРОС-М - пищевые добавки, натуральные добавки, вкусо-ароматические добавки, ароматизаторы и премиксы для колбасного производства
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Экономика - Строительство "Южного потока" начнется в 2012 году

Строительство "Южного потока" начнется в 2012 году



14:54:17 30.12.2011

Строительство морской части газопровода "Южный поток" начнется уже в конце 2012 года. Об этом заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер , передает РИА Новости . Соответствующее поручение Миллеру дал премьер-министр России Владимир Путин .

Ранее предполагалось, что строительство газопровода начнется не ранее начала 2013 года. Кроме того, 27 декабря Миллер заявил, что что судьба "Южного потока" напрямую зависит от переговоров с Украиной. Позже его слова в "Газпроме" опровергли.

"Южный поток", целью строительства которого является снижение зависимости России от транзита топлива по территории Украины, будет проложен по дну Черного моря из России в Болгарию, а затем разделен на две ветки. Одна из них пройдет через Грецию на юг Италии, а вторая - через Сербию и Венгрию в Австрию.

Точный маршрут газопровода еще не определен, так как некоторые страны часто меняют мнение о возможности участие в этом проекте. 28 декабря Турция дала добро на строительство газопровода, что сняло последнее препятствие для прокладки подводного участка.

"Южный поток" должен быть построен к 2015 году, пока его строительство еще не началось. Ориентировочная стоимость трубы с пропускной способностью в 63 миллиарда кубометров газа оценивается в 15,5 миллиарда евро, из которых 10 миллиардов евро пойдут на морской участок, а 5,5 миллиарда - на сухопутный.

Участниками Южного потока являются "Газпром" итальянская Eni, французская EDF и германская Wintershall. Российскому газовому монополисту принадлежит 50 процентов проекта.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Экономика   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов На главную страницу портала faststart.ru
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]