Бывший президент футбольного клуба "Томь", спикер томской городской думы Сергей Ильиных заявил, что клуб, скорее всего, будет распущен. "Надежды на то, что команда продолжит играть в премьер-лиге, у меня нет", - сказал Ильиных. Бывший президент "Томи" добавил, что долги перед футболистами будут погашены, сообщает агентство ТВ2.
По словам Ильиных, трудности "Томи" связаны с уголовным делом о хищениях в клубе, которое прокуратура в декабре вначале приостановила, а затем возобновила. В ноябре Ильиных говорил, что из-за уголовного дела "Томь" лишилась поддержки спонсоров, а денег из бюджета региона для сохранения команды недостаточно.
Срок полномочий Ильиных в должности президента "Томи" истек 2 декабря. Спикер томской гордумы заявил, что продолжать работу на посту главы футбольного клуба он не хочет. "Интерфакс" " 20 декабря сообщал, что губернатор Томской области Виктор Кресс настаивает на том, чтобы Ильиных остался президентом "Томи", поскольку он "знает финансовые схемы".
В 32 турах чемпионата России сезона-2011/12 "Томь" набрала 21 очко. С этим результатом сибирский клуб занимает последнее место в турнирной таблице премьер-лиги. В начале ноября СМИ сообщили, что футболисты "Томи" не получают зарплату уже пять месяцев, а в середине ноября было объявлено, что долги клуба по зарплате составляют 144 миллиона рублей.