B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Оружие - Атомная подлодка "Воронеж" прошла модернизацию

Атомная подлодка "Воронеж" прошла модернизацию



12:27:33 23.11.2011

Северодвинский центр судоремонта "Звездочка" завершил ремонт, модернизацию и заводские испытания атомной подводной лодки К-119 "Воронеж" проекта 949А "Антей", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы предприятия Надежду Щербинину. Подлодка, входящая в состав Северного флота, отправилась к месту постоянно дислокации на Кольском полуострове. Акт передачи корабля флоту, как ожидается, будет подписан после прибытия "Воронежа" на базу.

"Воронеж" прибыл на предприятие "Звездочка" в 2006 году. Планировалось провести аварийный ремонт главной турбины, а также произвести замену активных зон атомного реактора. Ремонт и модернизация К-119 проводились с марта 2009 года. После восстановления технической готовности корабля и среднего ремонта, он был вновь спущен на воду в мае 2009 года, а затем проходил модернизацию на плаву. По итогам проведенных работ срок службы подлодки, построенной в 1988 году, был продлен на 3,5 года.

После завершения модернизации К-119 ее место на северодвинском предприятии заняла подлодка К-410 "Смоленск" проекта 941А, также входящая в состав Северного флота России и базирующаяся в Заозерске Мурманской области. Как ожидается, этот корабль будет возвращен военным в 2014 году. Кроме того, на предприятие для прохождения среднего ремонта и модернизации прибыла подлодка К-328 "Леопард" проекта 971 "Щука-Б".

Многоцелевые подлодки проекта 949А при длине 154 метра, ширине 18,2 метра и подводном водоизмещении 24 тысячи тонн способны развивать скорость до 32 узлов. Автономность плавания таких кораблей составляет до 120 суток. Подлодки вооружены 12 спаренными пусковыми установками на 24 крылатых ракеты "Гранит".


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Оружие   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов На главную страницу портала faststart.ru
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]