Все разделы - Спорт - Степашин попросил Путина разобраться с договорными матчами
Степашин попросил Путина разобраться с договорными матчами
09:55:49 28.07.2011
Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин написал письмо премьер-министру Владимиру Путину , в котором попросил главу правительства поддержать введение уголовной ответственности за договорные матчи в футболе. Об этом пишет газета "Советский спорт" .
По словам Степашина, договорные матчи дискредитируют российский футбол и негативно отражаются на имидже страны, которой предстоит принять чемпионат мира 2018 года.
Глава Счетной палаты отметил, что в настоящее время в Уголовном кодексе есть статья о подкупе участников и организаторов спортивных соревнований, но договорные матчи не всегда связаны с подкупом, и поэтому фактически не считаются преступлением.
Степашин подчеркнул, что Счетная палата готова принять участие в разработке законопроекта. К письму чиновник приложил перевод на русский язык турецкого закона "О предотвращении насилия и беспорядков в спорте". В Турции за последнее время было заведено несколько громких дел о договорных матчах.
Комментируя "Советскому спорту" свое письмо, Степашин выразил надежду, что Путин отдаст поручение вице-премьеру Александру Жукову и министру спорта Виталию Мутко . Степашин подчеркнул, что эти чиновники, как и президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко , поддержали его идею.