B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Экономика - Ангела Меркель отказалась расширять "Северный поток"

Ангела Меркель отказалась расширять "Северный поток"



17:26:47 19.07.2011

Германия не нуждается в увеличении импорта газа из России и строительстве третьей ветки "Северного потока". Об этом, как передает "Газета.Ru , заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель по итогам переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым .

По словам Меркель, которые приводит газета "Ведомости" , Германия действительно будет испытывать дефицит энергии из-за решения об отказе от атомных АЭС. Однако этот дефицит будет погашаться не за счет увеличения импорта, а за счет сокращения издержек и перехода на возобновляемые источники энергии.

Утром 19 июля газета "Коммерсантъ" писала, что вопрос о расширении сотрудничества по газу станет одним из главных вопросов на переговорах между Меркель и Медведевым. При этом еще 15 июля премьер-министр России Владимир Путин рассказал, что отечественные чиновники могут предложить Германии построить третью ветку "Северного потока".

Сейчас Россия и Германия заканчивают строительство первой ветки "Северного потока", который будет доставлять газ из России в Германию, минуя транзитные страны. Поставки по газопроводу планируется начать в 2012 году. После этого "Газпром" и его международные партнеры планируют построить вторую ветку и вывести газопровод на мощность в 55 миллиардов кубометров газа в год.

"Ведомости" отмечают, что Россия не теряет надежд на увеличение поставок газа в Германию даже после отказа Меркель от строительства третьей ветки "Северного потока". Так, вице-премьер Виктор Зубков уже после заявления канцлера ФРГ сказал, что Россия может обеспечить все потребности Германии в энергии, но если это будет 30-35 процентов от потребности, "это тоже неплохо".


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Экономика   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов На главную страницу портала faststart.ru
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]