Компания АРОМАРОС-М - пищевые добавки, натуральные добавки, вкусо-ароматические добавки, ароматизаторы и премиксы для колбасного производства
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Экономика - В Грузии опровергли решение пустить Россию в ВТО

В Грузии опровергли решение пустить Россию в ВТО



13:51:06 13.06.2011

Грузия не отказывалась от своих требований к России, после выполнения которых была готова дать согласие на ее вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, сообщает "Интерфакс" .

"У нас есть определенные требования к России, в первую очередь касающихся прозрачности грузино-российской границы на абхазском и югоосетинском участках, и они пересматриваться не будут. Это отлично понимают наши партнеры", - заявила Каландадзе.

По ее словам, информация о том, что президент Грузии Михаил Саакашвили дал согласие на вступление России в ВТО без каких-либо условий, не соответствует действительности. Грузия, напомним, требует от России обеспечить допуск своих представителей к контролю на абхазском и югоосетинском участках границы, полагая Южную Осетию и Абхазию "оккупированными Россией грузинскими территориями".

Ранее российская "Независимая газета" сообщила , что Саакашвили согласился на вступление России в ВТО на переговорах с вице-президентом США Джозефом Байдена в Риме в начале июня. Газета, ссылаясь на представителя грузинской оппозиции, отмечала, что официальное решение Тбилиси будет подтверждено на переговорах с Москвой в Швейцарии, дата которых уточняется.

Россия не может присоединиться к ВТО до тех пор, пока Грузия не даст на это согласие. Дело в том, что Грузия уже является членом ВТО, обладая правом вето при решении вопроса о вступлении России в организацию. При этом представители США неоднократно заявляли, что Вашингтон не будет оказывать давления на Тбилиси, и Москве самой надо устранить противоречия, чтобы получить согласие на вступление в ВТО.

Россия ведет переговоры о присоединении к ВТО уже 17 лет. Для вступления в организацию, которая призвана способствовать либерализации международной торговли, необходимо согласие всех 153 входящих в нее стран.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Экономика   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов На главную страницу портала faststart.ru
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]