B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Экономика - Отставка премьера подняла доходность облигаций Португалии

Отставка премьера подняла доходность облигаций Португалии



13:43:11 24.03.2011

Доходность двухлетних облигаций Португалии 24 марта выросла на 29 базисных пункта до 6,93 процента, что является максимумом с 1999 года. Как сообщает Bloomberg, доходность облигаций стала расти из-за отставки премьер-министра Португалии Жозе Сократеша (Jose Socrates), о которой чиновник объявил накануне вечером.

24 марта на рынке также выросла и стоимость страхования от дефолта по долгам Португалии (CDS, Credit-default swaps): они подросли на 17,5 базисных пункта до 552 базисных пункта. Таким образом, страховка поднялась в цене почти до исторического максимума в 555 базисных пунктов, который был зафиксирован 10 января 2011 года. Стоимость CDS в 552 базисных пункта означает, что она составляет 0,552 процента от объема долговых обязательств.

Жозе Сократеш ушел в отставку после того, как португальский парламент отказался принимать пакет антикризисных мер, разработанный правительством. Депутаты решили, что пакет предполагает слишком жесткую экономию.

Португалия - одна из стран еврозоны, наиболее пострадавшая от кредитного кризиса. Из-за дефицита бюджета Португалии приходится брать в долг все больше средств. В середине марта агентство Moody’s понизило суверенный рейтинг Португалии сразу на две ступени до "А3". Это означает, что теперь Португалии будет сложнее брать долги на внешнем рынке под низкие проценты.

В январе 2011 года Европа обсуждала возможность выдачи Португалии антикризисного кредита на сумму до 60 миллиардов евро, однако местные чиновники заявляли, что способны сами справиться с кризисом.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Экономика   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов На главную страницу портала faststart.ru
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]