Все разделы - Бизнес - Аналитики подсчитали выгоду "Газпрома" от мирового "нефтяного кризиса"
Аналитики подсчитали выгоду "Газпрома" от мирового "нефтяного кризиса"
15:09:53 05.03.2011
Российский концерн "Газпром" вошел в десятку крупнейших топливных компаний, которые сильнее всего выиграют от роста мировых цен на нефть, вызванного волнениями в странах Ближнего Востока. Как пишет Business Insider со ссылкой на исследование американского банка Citigroup, при увеличении нефтяных цен на 10 долларов прибыль "Газпрома" на акцию ( EPS ) поднимется на 10 процентов.
Лидером списка Business Insider стала канадская Cdn Natural Rsc. При 10-долларовом росте цен на нефть ее EPS прибавит 32,03 процента. На второй строчке - Alliance Oil с показателем 28 процентов, третье место заняла южноафриканская Sasol (26,36 процента).
В десятку, помимо, уже упомянутых корпораций, вошли также канадская Imperial Oil (19,6 процента), японская INPEX (15,45 процента), американские Chevron (14,77 процента) и Devon (10,97 процента), а также китайские CNOOC (13 процентов) и Petrochina (10,66 процента).
За последнее время стоимость углеводородов на мировом рынке резко выросла, в частности, из-за гражданской войны в Ливии, которая является одним из крупнейших поставщиков нефти. Если в начале февраля баррель нефти марки Brent стоил менее ста долларов, то в конце того же месяца - уже почти 120 долларов. Сейчас он стоит около 116 долларов. Цены на российскую нефть, которая оценивается в привязке к Brent, в феврале превысила сто долларов.
В конце февраля премьер-министр России Владимир Путин заявил о серьезной угрозе для мира, которую представляет рост цен на нефть. Позднее его мнение фактически поддержал глава МВФ Доминик Стросс-Кан : он заявил, что если цены на нефть продолжат держаться на уровне 110-120 долларов за баррель, развитие мировой экономики затормозится.