Компания АРОМАРОС-М - пищевые добавки, натуральные добавки, вкусо-ароматические добавки, ароматизаторы и премиксы для колбасного производства
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Экономика - Белоруссия повысила тарифы на транзит российской нефти

Белоруссия повысила тарифы на транзит российской нефти



18:40:52 10.01.2011

С 1 февраля 2011 года тариф на транзит российской нефти по территории Белоруссии будет увеличен на 12,5 процента. Как сообщает агентство "Интерфакс" , это повышение Минэкономики Белоруссии подготовило на основании методики, согласованной с Россией.

Также с 1 февраля повышаются тарифы на транспортировку нефти до белорусских нефтеперерабатывающих заводов. По прогнозу Белоруссии, всего по территории страны в 2011 году будет перевезено около 80 миллионов тонн нефти, что соответствует показателям 2010 года.

Россия и Белоруссия регулярно договариваются о ценах на транзит нефти, а также на экспортные пошлины на углеводороды, причем иногда переговоры приводят к конфликтам. Так, весь 2010 год стороны договаривались о том, стоит ли России брать с Белоруссии экспортные пошлины, если обе страны вошли в Таможенный союз.

Разрешить конфликт удалось только в конце 2010 года. Тогда Россия и Белоруссия договорились, что пошлины на российскую нефть будут отменены, а вот с нефтепродуктов пошлина будет браться в полном объеме на границы Белоруссии и ее западных соседей и перечисляться в российский бюджет. По прогнозам России, таким образом Минск получает дополнительную помощь почти в четыре миллиарда долларов ежегодно.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Экономика   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов На главную страницу портала faststart.ru
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]