Компания АРОМАРОС-М - пищевые добавки, натуральные добавки, вкусо-ароматические добавки, ароматизаторы и премиксы для колбасного производства
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Экономика - Российские регионы решили заработать на своем имидже

Российские регионы решили заработать на своем имидже



11:41:32 14.12.2010

Ряд российских регионов, в том числе Ульяновская и Омская области, Алтайский край и Бурятия, решили улучшить собственный имидж и для этого обратились к специализированным компаниям. Таким образом регионы надеются привлечь инвесторов, пишет газета "РБК daily" .

По данным издания, группа компаний Stas Marketing Partners разработала проект для Ульяновска на основе социологических опросов местных жителей, а также жителей городов-миллионников. Треть опрошенных считают Ульяновск в первую очередь авиационной столицей России, что и легло в основу пятилетней программы развития бренда города. Так, центральным событием в регионе должен стать ежегодный Ульяновский авиатранспортный форум, предварительная смета которого составляет 20 миллионов рублей в год.

По мнению управляющего партнера Stas Marketing Partners Андрея Стася, российские регионы пока развивают свой бренд бессистемно. Как отметил сопредседатель Совета по национальной конкурентоспособ­ности Андрей Шестопалов, имидж некоторых регионов или городов "сложился стихийно в результате естественных причин". К таким городам, к примеру, относится Мышкин, который стал "мышиной столицей" района, Казань - "третья столица России", а также Великий Устюг - "родина Деда Мороза". Последний, как указывает газета, за счет собственного бренда смог привлечь в 2009 году 250 тысяч туристов, а за 11 лет гости города пополнили его бюджет на 2,3 миллиарда рублей.

Издание напоминает, что в 2007-2008 годах в Минэкономразвития уже разрабатывали концепцию продвижения национального и региональных брендов товаров и услуг отечественного производства. Однако в дальнейшем работа над этим проектом была свернута, и развитием региональных брендов стали заниматься чиновники-энтузиасты. В последнее время наиболее известным подобным проектом стала разработка бренда Перми, которой занимался дизайнер Артемий Лебедев . Помимо логотипа в виде большой красной буквы "П", придуманного Лебедевым, город позднее получил собственный шрифт, получивший название "Пермиан". Шрифт был разработан по заказу пермского центра развития дизайна Ильей Рудерманом.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Экономика   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов На главную страницу портала faststart.ru
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]