Верховный суд Украины обязал "Нафтогаз Украины" вернуть компании RosUkrEnergo (RUE) 12 миллиардов кубометров газа. Об этом сообщает "Интерфакс" . Решение украинского суда было необходимо для исполнения решения международного арбитража на Украине. Ранее газета "Коммерсант Украины" сообщала, что в случае решения суда в пользу RUE "Нафтогаз" спишет данное топливо в пользу швейцарской компании.
"Нафтогаз" и RUE оспаривали принадлежность этого топлива с марта 2009 года. Тогда "Газпром" переуступил по номиналу "Нафтогазу" право требовать от RUE 1,7 миллиарда долларов в виде финансовых средств либо в виде 11 миллиардов кубометров газа. "Нафтогаз", ссылаясь на это право, забрал себе топливо RUE из хранилищ.
В 2009 году RUE подала иск в Стокгольмский арбитражный суд, потребовав вернуть 11 миллиардов кубометров газа или возместить его стоимость. По итогам этого разбирательства суд обязал украинскую сторону вернуть RUE отобранный газ, а также неустойку - 1,1 миллиарда кубометров. Для исполнения решения Стокгольмского арбитража на Украине RUE подала иск в украинские суды.
"Нафтогаз Украины" оценивает свои расходы по урегулированию спора с RUE в 1,23 миллиарда долларов, рассчитывая на возврат швейцарским газотрейдером 1,7 миллиардов долларов долга, переуступленного "Нафтогазу" "Газпромом".
"Газпрому" принадлежит 50 процентов RUE, а другой половиной компании владеют бизнесмены Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин. С 2006-го по 2008 год компания являлась эксклюзивным поставщиком газа на Украину, однако с 2009 года была исключена из схемы поставок топлива в страну. На тот момент в хранилищах "Нафтогаза" у RUE оставалось около 11 миллиардов кубометров газа.