B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Экономика - Путин назвал условия отмены запрета на экспорт зерна

Путин назвал условия отмены запрета на экспорт зерна



16:37:15 02.09.2010

Правительство рассмотрит вопрос об отмене запрета на экспорт зерна только после сбора урожая 2011 года. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин , передает РИА Новости .

Премьер не пояснил, идет ли речь о том урожае, который соберут в 2011 году, либо об урожае, который сейчас собирают на полях, хотя формально он относится к сельскохозяйственному сезону 2010-2011 года. В минувшем сельскохозяйственном сезоне (с июля 2009 года по июль 2010 года) Россия экспортировала 21,4 миллиона тонн зерна, а с начала нового сезона было отгружено примерно 3 миллиона тонн зерна.

"Чтобы не порождать ненужную нервозность, обеспечить стабильность и предсказуемость условий хозяйственной деятельности для всех участников рынка, считаю необходимым отметить, что отмену экспорта зерна мы сможем рассмотреть только после того, как будет собран урожай будущего года и появится ясность по зерновому балансу", - сказал Путин.

Глава правительства признал, что после введения эмбарго на экспорт зерна эту продукцию "стали придерживать в ожидании каких-то следующих шагов". При этом премьер отметил, что производителям и продавцам зерна следует работать, ориентируясь на потребности внутреннего рынка.

Стоит отметить, что 1 сентября правительство России уже разрешило частичный экспорт зерна, который был полностью остановлен с 15 августа по 31 декабря этого года. Чиновники позволили вывозить зерновые в рамках реализации международных договоров, для оказания гуманитарной помощи и еще в ряде случаев.

Запрет на экспорт был введен из-за засухи в России: из-за нее в стране погибла значительная часть урожая. Если весной планировалось, что урожай составит более 90 миллионов тонн зерна, то в августе этот прогноз был понижен до 60-65 миллионов тонн.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Экономика   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов На главную страницу портала faststart.ru
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]