Компания АРОМАРОС-М - пищевые добавки, натуральные добавки, вкусо-ароматические добавки, ароматизаторы и премиксы для колбасного производства
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Бизнес - "Новатэк" получил право на экспорт газа из России

"Новатэк" получил право на экспорт газа из России



11:39:23 21.06.2010

Второй по объемам добычи российский производитель газа "Новатэк" добился права самостоятельно экспортировать топливо за рубеж, сообщает "Коммерсант" . В пятницу компания заключила с "Газпромом" долгосрочное агентское соглашение по экспорту сжиженного природного газа (СПГ) с проекта "Ямал СПГ".

Таким образом, формально монополия "Газпрома" на транспортировку газа из страны, прописанная в законе, соблюдена. Однако владельцем СПГ теперь становится "Новатэк".

Соглашение о сотрудничестве, подписанное главами "Газпрома" и "Новатэка" Алексеем Миллером и Леонидом Михельсоном , оговаривает параметры взаимодействия компаний в создании завода по производству СПГ на базе Южно-Тамбейского месторождения на Ямале.

Как отмечают "Ведомости" , после запуска мощностей завода "Газпром" будет только оформлять пересечение газом "Новатэка" границы как комиссионер. Размер комиссии точно не известен, однако издание сообщает, что он будет "символическим". Ранее "Газпром" требовал комиссии в два процента.

Сейчас "Газпром" является единственной компанией, имеющей право экспортировать добываемый в России газ. Существуют, однако, два исключения — проект "Сахалин-2", соглашение по которому было заключено до вступления в силу закона об экспорте, а также компания "Итера", имеющая право снабжать небольшими объемами газа Прибалтику.

"Новатэк" - второй по величине производитель газа в России. Его капитализация сейчас составляет 12 миллиардов долларов. В 2009 году "Новатэк" увеличил добычу природного газа на 6,2 процента по сравнению с предыдущим годом - до 32,78 миллиарда кубометров. Около 20 процентов акций "Новатэка" принадлежит самому "Газпрому".


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Бизнес   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов На главную страницу портала faststart.ru
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]