Компания АРОМАРОС-М - пищевые добавки, натуральные добавки, вкусо-ароматические добавки, ароматизаторы и премиксы для колбасного производства
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Экономика - "Газпром" сократил поставки газа в Белоруссию

"Газпром" сократил поставки газа в Белоруссию



10:31:44 21.06.2010

"Газпром" с 10:00 21 июня ограничил поставки газа в Белоруссию на 15 процентов с последующим увеличением этого объема до 85 процентов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера . Таким образом, концерн выполнил распоряжение президента России Дмитрия Медведева , потребовавшего ранее от Минска вернуть 200 миллионов долларов долга за импортированное "Белтрасгазом" топливо.

"Закончился отведенный срок - пять дней, который был дан белорусской стороне для урегулирования вопросов задолженности за поставку российского газа", - сказал Миллер. Переговоры по газу шли все выходные и продолжились в понедельник утром, но компромисса стороны так и не достигли. Впрочем, делегация из Минска остается в офисе "Газпрома", а переговоры продолжаются.

"Газпром" недоволен тем, что Минск недоплачивает ему за импортируемый газ, поскольку платит за топливо по прошлогодней цене в 150 долларов за тысячу кубометров. По расчетам Газпрома, средняя цена на российский газ для Белоруссии может составить в 2010 году 187 долларов за тысячу кубометров. Reuters отмечает, что соседней Украине даже после снижения цен российский газ обходится в полтора раза дороже.

Москва дала Минску пять дней на решение проблемы, и они истекли 21 июня.

В Минске, со своей стороны, ждут ответа от Дмитрия Медведева на просьбу снизить цены. "Так вести себя в отношении союзного государства, вести себя по отношению к народу, с которым гнили в окопах, - это непозволительно", - сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко 18 июня, сославшись на снижение цены для Украины.

Белоруссия покупает российский газ без уплаты таможенных пошлин по цене, которая более чем на треть меньше среднеевропейской. В последнее время Москва и Минск торгуются из-за пошлин на автомашины и нефть, из-за которых громкий проект создания Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии так и не был реализован в обещанные сроки.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Экономика   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов На главную страницу портала faststart.ru
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]