Компания АРОМАРОС-М - пищевые добавки, натуральные добавки, вкусо-ароматические добавки, ароматизаторы и премиксы для колбасного производства
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Бизнес - В Минтранс подали заявку на строительство НПЗ под Санкт-Петербургом

В Минтранс подали заявку на строительство НПЗ под Санкт-Петербургом



10:51:45 27.05.2010

Минтранс рассматривает заявку о строительстве под Санкт-Петербургом нового нефтеперерабатывающего завода мощностью 8,5 миллиона тонн нефти в год, пишет газета "РБК daily" . Ожидается, что НПЗ будет построен в конечной точке Балтийской трубопроводной системы-2 (БТС-2) - именно этот нефтепровод станет основной ресурсной базой для завода.

Заявку в Минтранс подала компания "Усть-Лужский нефтеперерабатывающий завод". Она зарегистрирована в конце 2009 года. Ее учредителем является руководитель строительной компании "Ленспецстрой №34" Леонид Бондаренко. Деятельность этой компании неизвестна даже чиновникам: вице-губернатор Ленинградской области Григорий Двас заявил, что не знает, чем занимается "Ленспецстрой №34".

"РБК daily" со ссылкой на анонимные источники утверждает, что за компанией стоит нефтетрейдер Геннадий Тимченко . Именно с его именем газета связывает быстрый "вход" проекта в Минтранс, ведь раньше существовали и другие планы по строительству НПЗ под Санкт-Петербургом, но все они не опирались на ресурсную базу.

Сейчас все мощности БТС-2 распределены: из 50 миллионов тонн, которые способна транспортировать система, 38 миллионов тонн должны идти на экспорт, а 12 миллионов тонн - на Киришский НПЗ, принадлежащий "Сургутнефтегазу". Следовательно, для строительства нового НПЗ "Транснефти" необходимо будет увеличить пропускную способность БТС-2.

Компании Геннадия Тимченко в последнее время не раз объявляли о намерениях выйти на рынки, не связанные непосредственно с торговлей нефти. В частности, именно Тимченко планирует запустить под Санкт-Петербургом крупнейший в мире нефтеналивной терминал. Кроме того, с 1 апреля его компания Gunvor начала поставки газа в Европу.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Бизнес   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов На главную страницу портала faststart.ru
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]