Компания АРОМАРОС-М - пищевые добавки, натуральные добавки, вкусо-ароматические добавки, ароматизаторы и премиксы для колбасного производства
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Экономика - Возможный дефолт Греции сравнили с банкротством Lehman Brothers

Возможный дефолт Греции сравнили с банкротством Lehman Brothers



15:20:05 07.05.2010

Возможный дефолт обремененной долгами Греции может парализовать мировую финансовую систему так же, как это произошло в сентябре 2008 года после банкротства американского банка Lehman Brothers. Такое заявление сделал комиссар Евросоюза по финансовым вопросам Олли Рен (Olli Rehn) , передает AFP .

Рен напомнил, что банкротство Lehman Brothers , ставшее одним из самых масштабных в истории США, привело к обострению кредитного кризиса, который в результате привел к сильнейшему с 1930-х годов общемировому экономическому спаду. По мнению Рена, последствия финансовой несостоятельности Греции могут стать такими же, если не хуже.

Между тем, 6 мая руководитель Центробанка Европы Жан-Клод Трише заявил, что ЕЦБ не рассматривает суверенный дефолт Греции как один из вариантов развития событий. Аналогичной точки зрения придерживаются в Международном валютном фонде (МВФ).

В начале мая 2010 года Евросоюз и МВФ приняли программу помощи Греции, согласно которой стране будет выделены 100 миллиардов долларов в течение трех лет по ставке ниже рыночной. Страны ЕС предоставят 80 миллиардов, а МВФ - еще 30 миллиардов. В обмен греческое правительство согласилось выполнить ряд условий, в том числе существенно сократить государственные расходы и дефицит бюджета, а также пересмотреть налоговое законодательство.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Экономика   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов На главную страницу портала faststart.ru
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]