Все разделы - Бизнес - Россияне купили крупнейший золотой прииск в Западной Европе
Россияне купили крупнейший золотой прииск в Западной Европе
13:08:26 16.04.2010
Базирующаяся в Канаде инвестиционная компания Dagilev Capital, принадлежащая россиянам Андрею Федаку и Кэри Пинковски приобрела месторождение золота Салаве в Северной Испании, сообщает Marketwatch. Как отмечает Infox , месторождение считается крупнейшим в Западной Европе, его извлекаемые запасы оцениваются в 20 тонн.
Dagilev Capital приобрел прииски у транснациональной Lundin Mining Corp за 20 миллионов евро. Сделка уже одобрена на фондовой бирже в Торонто, но для окончательного закрытия необходима санкция Верховного суда Испании.
Месторождение находится в Астурии, на территории муниципалитета Тапия. Местные власти выступают против разработки месторождения, заявляя, что промышленная добыча угрожает природному ландшафту. При этом в Dagilev Capital уверяют, что применяемый компанией способ разработки не нанесет значительного вреда окружающей среде.
После приобретения Салаве Dagilev Capital приняла решение о своем переименовании в Astur Gold.
Dagilev Capital входит в инвестиционный холдинг CP Capital Group. К нему также относятся Kola Mining, владеющая лицензией на Богунаевское месторождение в Красноярском крае, а также Entree Gold, ведущая разведку в Монголии и США.