Компания АРОМАРОС-М - пищевые добавки, натуральные добавки, вкусо-ароматические добавки, ароматизаторы и премиксы для колбасного производства
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Экономика - "Газпром" и E.On пригрозили правительству Литвы повышением цен на газ

"Газпром" и E.On пригрозили правительству Литвы повышением цен на газ



10:10:07 08.04.2010

Основные акционеры литовской газораспредилительной компании Lietuvos dujos - российский "Газпром" и немецкая E.On - написали письмо в правительство Латвии с требованием прекратить реорганизацию газовой отрасли, пишет 8 апреля газета "Время новостей" .

В письме акционеры Lietuvos dujos утверждают, что реформа приведет к росту цен на газ для конечных потребителей. Кроме того, "Газпром" и E.On отмечают, что готовы защищать свои инвестиции в Литву "международными правовыми способами".

Правительству Литвы принадлежит миноритарный пакет Lietuvos dujos, однако именно чиновники выступили инициаторами реформы. В частности, Литва планирует досрочно ввести в стране третий пакет документов ЕС по либерализации газового рынка, который предусматривает разделение газовых компаний по типам деятельности. Одна структура, согласно этому пакету документов, не может одновременно транспортировать газ и его производить и продавать. Это означает, что Lietuvos dujo должна быть разделена.

Ранее представители Lietuvos dujo уже заявляли, что правительство ищет способы национализации предприятия, сообщает портал Delfi. По данным компании, именно с этим связаны заявления чиновников как о намерении ввести третий пакет документов, так и о соединении газовых систем в Польшей, а также о строительстве терминала для сжиженного газа.

Сейчас "Газпром" является единственным поставщиком газа в Литву. Российская монополия продает топливо на основе долгосрочных контрактов. В марте 2010 года премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным предложил России "модернизировать" цены на газ. "Время новостей" утверждает, что игнорирование этой инициативы со стороны России и вызывало конфликт вокруг Lietuvos dujos.

Lietuvos dujos специализируется на закупке, транспортировке и распределении газа в Литве, а также транспортировке топлива в Калининградскую область. Под управлением компании находятся газопроводы протяженностью 1600 километров. Часть акций Lietuvos dujos обращается на бирже.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Экономика   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов На главную страницу портала faststart.ru
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]