Компания АРОМАРОС-М - пищевые добавки, натуральные добавки, вкусо-ароматические добавки, ароматизаторы и премиксы для колбасного производства
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Оружие - Пентагон продлил сроки тендера ВВС по просьбе EADS

Пентагон продлил сроки тендера ВВС по просьбе EADS



04:35:55 01.04.2010

Министерство обороны США согласилось продлить сроки тендера на создание и поставку самолетов-заправщиков нового поколения по просьбе европейского концерна EADS. Об этом 31 марта сообщает Associated Press .

По словам пресс-секретаря Пентагона Джоффа Моррелла (Geoff Morrell), это решение обусловлено намерением ведомства создать условия для честной конкуренции, так как в настоящее время, единственным претендентом на контракт с американскими ВВС является концерн Boeing. Ранее обещание, что результаты тендера будут справедливыми и что на выбор поставщика не повлияет европейский он или американский, дал президент США Барак Обама . При этом он, однако, отметил, что окончательное решение все равно предстоит принять министру обороны страны Роберту Гейтсу .

Таким образом, европейскому концерну продлили срок подачи заявки на участие в тендере до 9 июля 2010 года. В министерстве уточнили, что решение о том, кто из участников получит контракт на 35 миллиардов долларов, будет гарантированно принято до осени.

О том, что компания EADS, владеющая концерном Airbus, попросила об отсрочке подачи заявки на участие в тендере на поставку самолетов-заправщиков нового поколения KC-X, стало известно ранее, 31 марта. Основанием для подобной просьбы стало то, что по мнению компании, из-за необходимости искать партнера по заявке в США, концерн не успеет подать все бумаги до крайнего срока, установленного Пентагоном - 10 мая. В ответ на запрос EADS оборонное ведомство заявило, что готово пойти навстречу этой просьбе, но только в том случае, если компания сможет доказать серьезность своих намерений. Каким образом руководство EADS решило этот вопрос, агентство не отмечает.

Ранее европейский концерн планировал принимать участие в тендере вместе с компанией Northrop Grumman, однако в начале марта 2010 года американская компания отказалась от своих намерений. Предположительно, партнерами EADS могут стать американские компании Lockheed Martin, L-3 Communications или Raytheon.

Целью объявленного Пентагоном многомиллиардного тендера является замена устаревших танкеров KC-135 Stratotanker производства Boeing на новые. Согласно опубликованным требованиям заказчика, от новых заправщиков требуется большая скорость перекачки топлива и большая маневренность. Помимо этого к новым самолетам было предъявлено еще 370 требований. Компания Boeing уже заявила о том, что разработанные ею новые самолеты удовлетворяют всем необходимым критериям и оснащены цифровой кабиной пилота, более длинными крыльями и новой заправочной штангой.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Оружие   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов На главную страницу портала faststart.ru
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]