B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Бизнес - "Лукойл" стал первым зарубежным добытчиком газа в Узбекистане

"Лукойл" стал первым зарубежным добытчиком газа в Узбекистане



13:51:46 29.11.2007

Крупнейшая российская частная нефтяная компания "Лукойл" начала добычу на месторождении Хаузак в Узбекистане. Таким образом, "Лукойл" стал первой иностранной компанией в республике, которой разрешили добывать газ в этой среднеазиатской республике. Об этом пишет Reuters.

В официальном пресс-релизе "Лукойла" подчеркивается, что добыча начата в рамках совместного предприятия с госкомпанией "Узбекнефтегаз", которое было образовано в 2004 году. В материалах российской компании также говорится, что месторождение Хаузак стало первым газовым проектом "Лукойла" за рубежом, где ему принадлежит большая часть акций.

В целом по проекту в Узбекистане "Лукойл" запланировал бурение 160 скважин, строительство полутора тысяч километров трубопроводов, железнодорожной ветки в 40 километров и газоперерабатывающего завода мощностью в восемь миллиардов кубометров газа в год. Сейчас российская компания инвестировала в проект более 350 миллионов долларов.

Узбекистан добывает ежегодно около 62 миллиардов кубометров газа. 12 миллиардов кубометров страна экспортирует, причем большую часть газа приобретает российский "Газпром".




Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Бизнес   Следующая»


Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов На главную страницу портала faststart.ru
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]